본문 시작
청탁금지법·행동강령 FAQ
제목
외부강의 등 신고-외부강의등의 대가로 받은 1회당 강의료 등이 50만원을 초과한 경우 50만원을 초과한 금액은 반환하여야 하는가 ?
작성자
감사관실
작성일
2008-10-17
조회수
1135
전화번호
033-249-3584
아이콘 외부강의등의 대가로 받은 1회당 강의료 등이 50만원을 초과한 경우 50만원을 초과한 금액은 반환하여야 하는가 ?
관련조문
강원도공무원의청렴유지등을위한행동강령에관한규칙제15조
아이콘 답 변
공무원행동강령은 1회당 외부강의의 대가가 50만원을 초과하 더라도 초과한 금액을 행동강령 위반금품으로 정하지 않고 있음.
따라서 1회당 50만원을 초과하는 강의료 등은 소속 기관장의 강의의 대가가 강의내용 등에 비추어 지나치게 많다든가, 강의 요청자와 이해관계가 있는 등 바람직하지 않다고 판단된다면 향후 외부강의 허용여부 등에 대하여 적절한 조치를 취할 수 있을 것임.